Competências Digitais
Pessoas · Empresas · Estado
Transição Digital

Brevemente em streaming

Oradores

Pedro Siza Vieira

Pedro Siza Vieira

Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital

Mariana Vieira da Silva

Mariana Vieira da Silva

Ministra de Estado e da Presidência

Alexandra Leitão

Alexandra Leitão

Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública

Nelson Souza

Nelson Souza

Ministro do Planeamento

Manuel Heitor

Manuel Heitor

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

Tiago Brandão Rodrigues

Tiago Brandão Rodrigues

Ministro da Educação

Ana Mendes Godinho

Ana Mendes Godinho

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social

André de Aragão Azevedo

André de Aragão Azevedo

Secretário de Estado para a Transição Digital

João Torres

João Torres

Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor

Rosa Monteiro

Rosa Monteiro

Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade

António Mendonça Mendes

António Mendonça Mendes

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais

Anabela Pedroso

Anabela Pedroso

Secretária de Estado da Justiça

Maria de Fátima Fonseca

Maria de Fátima Fonseca

Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa

João Sobrinho Teixeira

João Sobrinho Teixeira

Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

João Costa

João Costa

Secretário de Estado Adjunto e da Educação

Miguel Cabrita

Miguel Cabrita

Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional

Gabriel Bastos

Gabriel Bastos

Secretário de Estado da Segurança Social

Hugo Santos Mendes

Hugo Santos Mendes

Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações

Afonso Salema

Afonso Salema

Sines 4.0

Alexandre Nilo da Fonseca

Alexandre Nilo da Fonseca

MUDA

Ana Marques

Ana Marques

Estrutura de Missão Portugal Digital

Ana Ramalho

Ana Ramalho

IPQ

António Gameiro Marques

António Gameiro Marques

GNS

António Leite

António Leite

IEFP

Arthur Jordão

Arthur Jordão

Gabinete Secretário de Estado para a Transição Digital

Beatriz Macedo

Beatriz Macedo

Kirshhoff Automotive

Bernardo Correia

Bernardo Correia

Google

Bernardo Sousa

Bernardo Sousa

Estrutura de Missão Portugal Digital

Carla Pereira

Carla Pereira

ACEPI

Carla Sequeira

Carla Sequeira

CIP

Carlos Moura

Carlos Moura

Banco de Portugal

Carlos Silva

Carlos Silva

Imprensa Nacional-Casa da Moeda

Célia Reis

Célia Reis

Altran

Daniela Braga

Daniela Braga

CEO DefinedCrowd

Delfim Leão

Delfim Leão

Universidade de Coimbra

Domingos Pereira

Domingos Manuel da Silva Pereira

SPMS

Eduardo Bacelar

Eduardo Bacelar

ANI – Agência Nacional de Inovação

Elisabete Macieira

Elisabete Macieira

MUDA

Fátima Caçador

Fátima Caçador

Sapo Tek

Fernanda Ferreira Dias

Fernanda Ferreira Dias

DGAE

Fernanda Ledesma

Fernanda Ledesma

ANPRI

Fernanda Santos

Fernanda Santos

DECO

Fernando Alfaiate

Fernando Alfaiate

Estrutura Missão Recuperar Portugal

Fernando Peres

Fernando Peres

Nova IMS

Filipa Jesus

Filipa Jesus

ANQEP

Gabriel Coimbra

Gabriel Coimbra

IDC

Gerard de Graaf

Gerard de Graaf

DG CONNECT

Gonçalo Caseiro

Gonçalo Caseiro

Imprensa Nacional-Casa da Moeda

Hélder Rosalino

Hélder Rosalino

Banco de Portugal

Hélia Carvalho

Hélia Carvalho

Necton

Inês Guimarães

Inês Guimarães

ENSICO

Inês Lynce

Inês Lynce

INESC-ID

Inês Secca Ruivo

Inês Secca Ruivo

Universidade de Évora

Isabel Barros

Isabel Barros

APED/CIP

Isabel Maria da Rosa

Isabel Maria da Rosa

DG Grow

Joana Rafael

Joana Rafael

Sensei

João Baracho

João Baracho

Diretor-Executivo do CDI Portugal

João Curado

João Curado

AMA

João Farinha

João Farinha

Gabinete Secretário de Estado para a Transição Digital

João Vieira Lopes

João Vieira Lopes

CCP

Jorge Portugal

Jorge Portugal

COTEC

José Rui Felizardo

José Rui Felizardo

CEiiA

José Magalhães

José Magalhães

Parlamento

José Manuel Fonseca

José Manuel Fonseca

UNINOVA

José Pedro Antunes

José Pedro Antunes

INCoDe.2030

José Vítor Pedroso

José Vítor Pedroso

Direção-Geral da Educação

Lara Campos Tropa

Lara Campos Tropa

IBM

Leopoldo Cortez

Leopoldo Cortez

IPAC

Lino Santos

Lino Santos

Centro Nacional de Cibersegurança

Luisa Dornellas

Luisa Dornellas

Câmara Municipal de Lisboa

Luísa Proença

Luísa Proença

Diretora Nacional Adjunta - Polícia Judiciária

Luisa Ribeiro Lopes

Luisa Ribeiro Lopes

INCoDe.2030 | .PT

Luís Neves

Luís Neves

GESI

Luís Neves

Luís Neves

ENSICO

Luís Ribeiro

Luís Ribeiro

ANAC

Manuel Garcia

Manuel Garcia

APDC

Manuel Ramalho Eanes

Manuel Ramalho Eanes

TICE

Marco Costa

Marco Costa

Talkdesk

Marco Vieira

Marco Vieira

NERA

Maria João Vasconcelos

Maria João Vasconcelos

Fraunhofer

Mariana Cruz

Mariana Cruz

Escola 42

Mário Campolargo

Mário Campolargo

DIGIT

Marta Moreira Dias

Marta Moreira Dias

.PT

Matilde Buisel

Matilde Buisel

CDI Portugal

Miguel Alava

Miguel Alava

AWS Iberia

Miguel Neto

Miguel Neto

Nova IMS

Nuno Cavaco

Nuno Cavaco

Estrutura de Missão Portugal Digital

Nuno Gonçalves

Nuno Gonçalves

IAPMEI

Nuno Santos

Nuno Santos

AD&C

Patrícia Gomes

Patrícia Gomes

IPCA

Paula Panarra

Paula Panarra

Microsoft

Paulo Quaresma

Paulo Quaresma

FCT – Fundação para a Ciência e Tecnologia

Pedro Dominguinhos

Pedro Dominguinhos

IPS

Pedro Viana

Pedro Viana

AMA

Raul Martins

Raul Martins

Estrutura de Missão Portugal Digital

Rogério Carapuça

Rogério Carapuça

APDC

Roman Diez Gonzalez

Roman Diez Gonzalez

DG Reform

Rui Oliveira

Rui Oliveira

INESC-TEC

Sandra Gouveia

Sandra Gouveia

Gabinete Secretário de Estado para a Transição Digital

Sandra Miranda Ferreira

Sandra Miranda Ferreira

Microsoft

Sara Sá

Sara Sá

Exame Informática | Visão

Sérgio Catalão

Sérgio Catalão

Nokia

Sérgio Gomes da Silva

Sérgio Gomes da Silva

Secretaria-Geral da Presidência do Conselho de Ministros

Simon Schaefer

Simon Schaefer

Startup Portugal

Susana Sargento

Susana Sargento

Universidade de Aveiro

Teresa Girbal

Teresa Girbal

Espap

Teresa Gonçalves

Teresa Gonçalves

Universidade de Évora

Vanda Jesus

Vanda Jesus

Estrutura de Missão Portugal Digital

Agenda

Competências Digitais | Transição Digital

Girls in ICT Day

22 de abril

15:00

Sessão de Abertura

Luisa Ribeiro Lopes, INCoDe.2030 |.PT
Rosa Monteiro, Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade

15:15
16:50

Mulheres nas TIC: Desafios e Oportunidades

Matilde Buisel, CDI Portugal | Apps For Good
Sandra Miranda Ferreira, Microsoft
Susana Sargento, Universidade de Aveiro
Lara Campos Tropa, IBM
Joana Rafael, Sensei
Beatriz Macedo, Kirchhoff Automotive
Daniela Braga, CEO DefinedCrowd
Mariana Cruz, Escola 42

16:50
17:00

Sessão de Encerramento

Manuel Heitor, Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

16:50
17:00

Moderação

Sara Sá, Exame Informática | Visão

Pessoas

03 de maio

09:15

Boas vindas: Fórum INCoDe

Rogério Carapuça (Fórum INCode.2030)
Luisa Ribeiro Lopes (INCoDe.2030 | .PT)

09:30

Abertura: Mariana Vieira da Silva, Ministra de Estado e da Presidência

09:45

Capacitação Digital ao longo da vida

Painel: André de Aragão Azevedo (SETD), João Costa (SEAE), João Sobrinho Teixeira (SECTES), Miguel Cabrita (SEATFP)

10:45

Jovem + Digital: Empregabilidade Digital

Intro: António Leite (IEFP)
Flash interview: Filipa Jesus (ANQEP), testemunhos de dois jovens formandos (Joana Nunes e Diogo Figueira)

11:10

UpSkill: Requalificação Digital Avançada

Intro: Manuel Garcia (APDC)
Flash interview: Pedro Dominguinhos (IPS) e Célia Reis (Altran), testemunhos de dois jovens formandos (Joana Moura e David Pinto)

11:30

Emprego + Digital: Trabalho do futuro

Intro: Carla Sequeira (CIP)
Painel: Marco Vieira (NERA - Associação Empresarial da Região do Algarve), Hélia Carvalho (NECTON), Trabalhador
Moderador: Bernardo Sousa (EMPD)

11:50

Assinatura Emprego + Digital c/CCP

João Torres (SECSDC)
João Vieira Lopes (CCP)

12:10

Encerramento: Ana Mendes Godinho, MTSSS

14:30

Abertura: Tiago Brandão Rodrigues, ME

14:40

Escola Digital: Digitalização das Escolas

Intro: José Vítor Pedroso (Direção-Geral da Educação)
Painel: Maria de Fátima Costa, Embaixadora Digital (CFAE Ordem de Santiago, Setúbal) Maria João Horta (Direção-Geral da Educação), Sara Montês (Aluna), Paulo Almeida (Diretor de AE, da Escola Fernando Casimiro Pereira da Silva (Rio Maior)
Moderador: José Vítor Pedroso (Direção-Geral da Educação)

15:20

Eu Sou Digital: Literacia Digital de Adultos

Apresentação MUDA, Alexandre Nilo da Fonseca (MUDA)
Entrevista voluntário MUDA - Marta Alexandre Cunha + Participante MUDA na escola

15:40

Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

Intro: Paulo Quaresma (FCT)
Flash interview: Susana Sargento (UAveiro); Inês Seca Ruivo (UÉvora); Delfim Leão (UCoimbra); Inês Lynce (INESC-ID); Rui Oliveira (INESC-TEC)

16:10

Encerramento: Manuel Heitor, MCTES

Empresas

04 de maio

09:30

Abertura: Pedro Siza Vieira, MEETD

09:45

Ecossistema de empreendedorismo: Portugal e Europa

Apresentação do estudo pela IDC – Gabriel Coimbra (IDC)
Ecossistema nacional, e-residency e Europe Startup Nations Standards – Simon Schaefer (Startup Portugal)

10:15

Europe Startup Nations Aliance (ESNA): Sede Europeia do Empreendedorismo

André de Aragão Azevedo (SETD) e Gerard de Graaf (DG CONNECT)

10:40

Digital Innovation Hubs: Inovação Digital nas PMEs

Intro: Nuno Cavaco (EMPD)
Flash interview: Nuno Gonçalves (IAPMEI), Fernanda Ferreira Dias (DGAE), Manuel Ramalho Eanes (TICE)

11:10

Why Portugal: Internacionalização e Captação de Investimento

Intro: Arthur Jordão (Gabinete SETD)
Convidado: Afonso Salema (Sines 4.0)
Painel: Miguel Alava (AWS), Bernardo Correia (Google), Paula Panarra (Microsoft), Sérgio Catalão (Nokia), Marco Costa (Talkdesk)
Moderador: Fátima Caçador (Sapo Tek)

11:50

Zonas Livres Tecnológicas: Inovação regulatória

Intro: Sandra Gouveia (Gabinete SETD)
Flash interview: José Felizardo (CEiiA), Luís Ribeiro (ANAC), Hélder Rosalino (BdP), Eduardo Bacelar (ANI)

12:15

Encerramento: Hugo Mendes, SEAC

14:30

Abertura: João Torres, SESCDC

14:40

Empresa Digital

Vanda Jesus (EMPD), Jorge Portugal (COTEC), Isabel Barros (APED/CIP)

15:10

Selos de maturidade digital

Apresentação: Gonçalo Caseiro (INCM) e Carlos Silva (INCM)
Flash interview: Lino Santos (CNCS), Luis Neves (GESI), Sara Carrasqueiro (AMA), Ana Ramalho (IPQ), Leopoldo Cortez (IPAC)

15:40

Fundos Europeus como drivers da Transição Digital

Nuno Santos (AD&C)
Fernando Alfaiate (Estrutura Missão Recuperar Portugal)
Moderador: João Farinha (Gabinete SETD)

16:00

Encerramento: Nelson de Souza, Ministro do Planeamento

Ações .PT para a Inclusão Digital

05 de maio

10:00

Abertura: Luisa Ribeiro Lopes, .PT | INCoDe.2030

10:15

Ações .PT para a Inclusão Digital

Carla Pereira, ACEPI | ComércioDigital.pt
Luisa Dornellas, CML | PILD
Fernanda Santos, DECO | Sitestar.pt
João Baracho, CDI Portugal | Apps for Good
Luís Neves e Inês Guimarães, ENSICO
Sérgio Gomes da Silva, Recurso Literacia Mediática
Elisabete Macieira, MUDA
Fernanda Ledesma, ANPRI |PAPTICe

11:45

Encerramento: Rosalia Vargas, Ciência Viva

Estado e Catalisadores

06 de maio

09:00

Abertura: Alexandra Leitão, MMEAP

09:10

Digitalização do Estado

Painel: Maria de Fátima Fonseca (SEIMA), Anabela Pedroso (SEJ), Gabriel Bastos (SESS), António Mendonça Mendes (SEAAF), André de Aragão Azevedo (SETD)

10:10

Estratégia Nacional de Smart Cities

Intro: Ramon Diez Gonzales (DG Reform), Serge Novaretti (DG CONNECT) e Ana Marques (EMPD)
Flash interview: Pedro Viana (AMA), Miguel Neto (Nova IMS), Catarina Selada (Cluster Smart Cities)

10:40

Cloud na AP

Intro: Mário Campolargo (DIGIT) e Teresa Girbal (Espap)
Flash interview: Domingos Pereira (SPMS), Carlos Moura (Banco de Portugal), António Gameiro Marques GNS)

11:10

Tecnologias Disruptivas na AP

Estudo aplicação tecnologias emergentes na contratação pública: Isabel Maria da Rosa (DG Grow)
Intro: José Pedro Antunes (INCoDe.2030)
Flash Interviews: Aplicações de IA na AP - Maria João Vasconcelos (Fraunhofer); Teresa Gonçalves (UÉvora); José Manuel Fonseca (UNINOVA); Fernando Peres (Nova IMS); Patrícia Gomes (IPCA); Luisa Proença (Polícia Judiciária)

12:00

Carta dos Direitos Fundamentais na Era Digital

José Magalhães (Assembleia da República)
Maria Manuel Leitão Marques (Parlamento Europeu)

12:20

1 Ano de Plano de Ação para a Transição Digital

André de Aragão Azevedo, SETD

12:45

Apresentação das Medidas de Transição Digital Aprovadas em Reunião de Conselho de Ministros

Pedro Siza Vieira, MEETD

Notícias

Vídeos

Girls in ICT Day | Dia Internacional das Raparigas nas TIC: Conversas sobre Tecnologia

Luisa Ribeiro Lopes, INCoDe.2030 | .PT

Isabel Potier, Presidente da Ordem dos Cidadãos - Testemunho de participação no Programa para a Inclusão e Literacia Digital da Câmara Municipal de Lisboa

Maria Manuel Leitão Marques, Eurodeputada

Sandra Ribeiro, Presidente da Comissão para a Cidadania e Igualdade de Género

Fotogaleria

Rosa Monteiro e Luisa Ribeiro Lopes junto ao cartaz Girls in ICT Day
Rosa Monteiro junto ao cartaz Girls in ICT Day
Luisa Ribeiro Lopes junto ao cartaz Girls in ICT Day
Sara Sá na sessão de abertura do Girls in ICT Day
Luisa Ribeiro Lopes na sessão de abertura do Girls in ICT Day
Luisa Ribeiro Lopes no palco do Girls in ICT Day
Luisa Ribeiro Lopes na sessão de abertura do Girls in ICT Day
Matilde Buisel no palco do Girls in ICT Day
Matilde Buisel e Sara Sá no palco do Girls in ICT Day
Sandra Miranda Ferreira no palco do Girls in ICT Day
Sandra Miranda Ferreira e Sara Sá no palco do Girls in ICT Day
Susana Sargento e Sara Sá no palco do Girls in ICT Day
Susana Sargento no palco do Girls in ICT Day
Lara Campos Tropa e Sara Sá no palco do Girls in ICT Day
Lara Campos Tropa no palco do Girls in ICT Day
Joana Rafael e Sara Sá no palco do Girls in ICT Day
Joana Rafael no palco do Girls in ICT Day
Beatriz Macedo no Girls in ICT Day
Daniela Braga no Girls in ICT Day
Mariana Cruz e Sara Sá no palco do Girls in ICT Day
Mariana Cruz no palco do Girls in ICT Day
Participantes do Girls in ICT Day no palco
Palco do Girls in ICT Day

Organização

Logotipo da República Portuguesa - XXII Governo
Logotipo do Portugal Digital
Logotipo do Portugal INCoDe.2030
Logotipo do .pt